SECCION "Ñemby" DOWNLOADS

RANKING FPTM
Calendario Oficial de la Federación Paraguaya de Tenis de Mesa
CROQUIS DEL CLUB
TENIS DE MESA ES SALUD.

Gran Prix - Resistencia - Argentina 2009

TENIS DE MESA

La presencia paraguaya como cada año, se dio plasmada en el Gimnasio del Club Resistencia, de dicha ciudad con varias delegaciones que se llegaron desde nuestro pais con la mirada fija en alzarse con sitios de gran relevancia.

Puedo citar algunos clubes paraguayos que estuvieron en el evento chaqueño argentino, tales como el Club Nueva Estrella, Club Salesiano, Club Lapacho, entre otros.

Los duelos entre clubes siempre existieron, existen y existiran, pero cuando un paraguayo traspasa sus fronteras e ingreza al campo internacional aflora ese espiritu de hermandad y confraternidad, y la garra guarani que nos caracteriza.

Y fue asi que como en años anteriores el Tenis de Mesa Paraguayo y la FTPM llegaron a un punto altisimo en cuanto a logros, competitividad e integracion.
Aunque el Club ÑEMBY, no pudo asistir este año a este torneo, no estaremos ausentes en dar nuestro APOYO INCONDICIONAL y CONGRATULACIONES a los diferentes atletas, entrenadores, comision FPTM y padres de familia que asistieron al certamen, que mostro un altisimo nivel tecnico a lo largo y ancho de los 3 dias en disputa de las distintas categorias.

Felicitaciones!!


Detalles de los puestos por categoria.



SUB-11 MASCULINO

1º JULIO CESAR - JUJUY
2º RODRIGO BORTOLI - SANTA FE
3º EZEQUIEL APUD - SALESIANO
3º ARIEL SCHWARTZMAN - LA CANTERA

SUB-13 MASCULINO

1º ALEJANDRO TORANZOS - PARAGUAY
2º AGUSTIN ILIOVICH - CHACO
3º SANTIAGO GALEANO - SALESIANO
3º RICARDO VILLALBA - SALESIANO

SUB-13 FEMENINO

1º MARIA LORENZZOTI - URUGUAY
2º ROCIO MARTINEZ - SALESIANO
3º FATIMA MARTINEZ - NUEVA ESTRELLA
3º LUCIA ILIOVICH - CHACO

SUB-15 MASCULINO

1º RODOLFO REAL - PARAGUAY
2º ALEJANDRO TORANZOS - PARAGUAY
3º AGUSTIN ILIOVICH - ARGENTINA
3º JULIAN PEDERZINI - ARGENTINA

SUB-15 FEMENINO

1º MARIA LORENZOTTI - URUGUAY
2º FATIMA MARTINEZ - NUEVA ESTRELLA
3º PAOLA RAMIREZ - ARGENTINA
3º ROCIO MARTINEZ - SALESIANO

SUB-18 MASCULINO

1º ARIEL TEPLITZKY - FETEMBA
2º RODOLFO REAL - SALESIANO
3º LUCERO OVELAR - PARAGUAY
3º NICOLAS GALVANO - SANTA FE

SUB-21

1º MARTIN KANASHIRO - FETEMBA
2º SANDY GAVILAN - LAPACHO
3º AXEL GAVILAN - LAPACHO
3º GONZALO LORENZOTTI - URUGUAY

CATEGORIA MAYORES - MASCULINO

1º AXEL GAVILAN - LAPACHO - PARAGUAY
2º RODRIGO GILAVERT - FETEMBA
3º ARIEL TEPLITZKY - FETEMBA
3º SEBASTIAN MOAVRO - FETEMBA

CATEGORIA MAYORES - FEMENINO

1º ANA CODINA - CHACO
2º LUCERO OVELAR - PARAGUAY
3º PAULINA GONZALEZ - BARILOCHE
3º KAREN KONIG - CHACO

MAXI 40

1º HERNAN BRIZUELA - FETEMBA
2º OSCAR GAVILAN - LAPACHO
3º HUGO PEREYRA - SANTA FE
3º PABLO ROSITO - SANTA FE

MAXI 45


En esta categoria destacamos la presencia del amigo Marcelo Visintini, quien llego hasta la instancia de Cuartos de Final cayendo en apretados sets, ante el credito local.

Fotografias de varios momentos del evento AQUI.


Album: Proveído por Marcelo Visintini
Fotografias de los podios proveídas por: Clublapacho.com y el Sr. Carlos Galeano

0 comentarios:

Seguidores

Videos

Loading...